Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Дочери 1 год 10 месяцев. Она стала забирать у других детей игрушки просто для того, чтобы отобрать. Отберет и сама не играет, бросает. Свои не отдаёт. Раньше делилась своими, сама подходила и говорила : "На", а сейчас отбирает и не отдает. Соответствует ли возрасту данное поведение?
В возрасте 1 год 10 мес. у ребенка может быть такое поведение. Для его изменения родителям необходимо проявлять терпение. Каждый раз объяснять ребенку как лучше поступить. В момент объяснения отслеживайте свое спокойствие. Самым важным является не то, что мы говорим ребенку, а то, как говорим. Проверьте, возможно в семье есть взрослые, которые показывают нежелательное поведение. Его необходимо изменить. Ребенок-это зеркало взрослого человека. Поиграйте с девочкой в игру, сыграйте ее роль ребенка, который отбирает игрушки. Спросить, что она чувствует. Лучше все объяснять через игру. С уважением, психолог Анна Морозова