Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте, доктор. Моя проблема - заикание. В прошлом году, выступая в университете перед аудиторией, стала запинаться, читая текст, разволновалась, плохо выступила. Под конец речи вообще ничего не могла прочитать, сказать, не получалось ничего нормально произнести. После этого немного заикаюсь даже с друзьями, семьей. В этом году не брала презентации, выступления в университете, потому что боюсь повторения ситуации (я понимаю, что меня за это никто ругать не будет, просто стыдно). Заикаюсь в аптеке, магазине, в маршрутке (когда прошу остановить на остановке), даже в спокойной обстановке (дома с семьей). Всегда заранее думаю: ну всё, сейчас начнется. Этот дефект очень портит жизнь, постоянно плохое настроение, появилась боязнь общаться в компании. А через месяц надо защищать диплом, проходить собеседование на работе. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Самое интересное, что наедине с собой я могу без заикания читать вслух, повторять вопросы к экзаменам вслух и тд.
Здравствуйте. В данной ситуации я бы вам рекомендовала пообщаться с психологом. Данная проблема скорее всего психологическая. Для спокойствия необходима консультация невролога и логопеда очно.