Консультации / Гематология

Повышение значений СОЭ у ребенка 6ти лет

Добрый день. Вот такая ситуация сложилась. Пошли сдавать ОАК ребенку 6 лет. Не по болезни. Раз в год для профилактики сдаем. Получила результаты анализов, и была в шоке... СОЭ 18 (при норме 2-10) и тромбоциты на верхней границе нормы- 390 ( норма 150- 390). Все остальные значения в норме. Ребенок активен, аппетит есть, температуры нет, настроение хорошее. Были незначительные сопли ( справились промыванием за дней 5) 6 дней назад, без повышения температуры. Начиталась жути, про лейкозы и прочую онкологию детскую.... К педиатру только в ПТ....Расшифруйте пожалуйста значения, и на сколько страшны такие отклонения в анализе? И еще вопрос, мы сегодня сделали прививку от кори, так через сколько можно будет пересдать анализ ОАК, после нее.... Спасибо за внимание и понимание. Результаты анализов прилагаю. Гемоглобин - 128 (115-150) Эритроциты - 4.49 (3.6 - 5.1) Гематокрит - 36.4 (32-45) Средний объем эритроцитов - 81.1 (78- 98) MCH - 28.5 ( 28 - 34) MCHC - 35.2 (30-38) RDW_CV - 11.8 (11.5- 14.5) Тромбоциты - 390 ( 150-390) Средний объем тромбоцитов - 9.8 (6.0 - 13.0) Лейкоциты - 6.8 ( 4.3 - 9.5) Палочкоядерные - 1 (1-6) Сегментоядерные - 59 (35-65) Лимфоциты - 36 (24-54) Моноциты- 3 (2-10) Эозинофилы - 1 (0.5 - 7.0) Базофилы - 0 (0-3) СОЭ (метод Вестергрена) 18 (2-10)
СОЭ - это маркер воспаления, на фоне респираторной инфекции скорость оседания эритроцитов 18 мм/ч - это норма. А в целом анализ крови соответствует течению ОРВИ, ничего критичного и эксквизитного нет
Спасибо за ответ. Это так сопли недельной давности могли повлиять? А после прививки против краснухи, когда можно будет сдать повторно анализ?
после прививки через 5-7 дней