Добрый день. Вот такая ситуация сложилась. Пошли сдавать ОАК ребенку 6 лет. Не по болезни. Раз в год для профилактики сдаем. Получила результаты анализов, и была в шоке... СОЭ 18 (при норме 2-10) и тромбоциты на верхней границе нормы- 390 ( норма 150- 390). Все остальные значения в норме. Ребенок активен, аппетит есть, температуры нет, настроение хорошее. Были незначительные сопли ( справились промыванием за дней 5) 6 дней назад, без повышения температуры. Начиталась жути, про лейкозы и прочую онкологию детскую.... К педиатру только в ПТ....Расшифруйте пожалуйста значения, и на сколько страшны такие отклонения в анализе? И еще вопрос, мы сегодня сделали прививку от кори, так через сколько можно будет пересдать анализ ОАК, после нее.... Спасибо за внимание и понимание.
Результаты анализов прилагаю.
Гемоглобин - 128 (115-150)
Эритроциты - 4.49 (3.6 - 5.1)
Гематокрит - 36.4 (32-45)
Средний объем эритроцитов - 81.1 (78- 98)
MCH - 28.5 ( 28 - 34)
MCHC - 35.2 (30-38)
RDW_CV - 11.8 (11.5- 14.5)
Тромбоциты - 390 ( 150-390)
Средний объем тромбоцитов - 9.8 (6.0 - 13.0)
Лейкоциты - 6.8 ( 4.3 - 9.5)
Палочкоядерные - 1 (1-6)
Сегментоядерные - 59 (35-65)
Лимфоциты - 36 (24-54)
Моноциты- 3 (2-10)
Эозинофилы - 1 (0.5 - 7.0)
Базофилы - 0 (0-3)
СОЭ (метод Вестергрена) 18 (2-10)
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
СОЭ - это маркер воспаления, на фоне респираторной инфекции скорость оседания эритроцитов 18 мм/ч - это норма. А в целом анализ крови соответствует течению ОРВИ, ничего критичного и эксквизитного нет
анонимно
Спасибо за ответ. Это так сопли недельной давности могли повлиять? А после прививки против краснухи, когда можно будет сдать повторно анализ?
Стуров Виктор Геннадьевич
после прививки через 5-7 дней