Консультации / Педиатрия

Болеем два месяца не понятно чем

Здравствуйте, Иван Васильевич! Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации с непонятным диагнозом сына. Жалобы на данный момент: сильнейшая заложенность носа, гнусавость, сонливость, снижение аппетита, температура 36.8-37.5 с середины марта, пятна на теле и голове (фото прикрепляю) пятый день, покашливание (в положении лежа и во время того, когда носится на улице). При этом, ребе́нок играет, гуляет, бегает - активный, не как обычно, но активный. Пятна - думала укусы, но они увеличиваются и не спадают, мы как раз все эти дни ели черешню и немного клубники. искренне не могу ни с чем связать и не понимаю, с чего взялась эта температура, просто сын прислонился ко мне и он был теплее обычного, решила измерить температуру, увидев 37.2 три дня мерила температуру - она плавала от 36.8 до 37.5. Пошли к педиатру, сделали узи брюшной (только метеоризм выявили, который у нас с 2 лет) полости, сдали кровь и мочу (прикрепляю, 13 марта Гемотест), диагноз написали ОРВи, ничем не лечились. Температура до 37.5 так и не проходила. 15 апреля сын заболел. Началось всё с температуры 38, 16 утром сказал больно глотать, горло сильно покраснело, 17 появилась сыпь на спине, к вечеру по всему телу. Сыпь похожая на мурашки розоватого цвета. Температура спала до 37. (две недели до заболевания у сына была безсимптомная температура 37-37.5). 17 апреля заведующей поликлиникой был поставлен диагноз скарлатина. Сыпь держалась неделю. Пили амоксицилин (могу с ошибками написать) 8 дней с 17.04. (До этого антибиотик пили 2,5 года назад). Ребенок перенес болезнь хорошо. Сдавали 2 раза анализы крови и мочи и на 2-ой раз еще и калл, тк сын начал жаловаться на боль в животе и у него был жидкий (не вода прям) с не переваренной пищей в течении 2-х дней. Анализы прилагаю: 1. Анализ крови Гемотест (от 24 апреля) 2. Анализы KDL (от 2 мая). Кожа не облазила нигде. Педиатр, который нас наблюдал очень сомневался в скарлатине и подозревал мононуклеоз. выписали нас в сад, отходили неделю и сын опять пожаловался на то, что больно глотать, но боль прошла очень быстро и появилась сильнейшая заложенность носа и покашливание, особенно когда бегает или кричит. Часто и громко сглатывает. Были у лора, сдали мазок из носа на микрофлору и чувствительность к лекарствам, говорит что отек сильный, мазок полностью чистый и лор сказал, что если бы мы переболели скарлаьиной, то в мазке бы это отразилось. Лор и еще 2 педиатра подозревают, что был все таки мононуклеоз. Аденойды 2 ст не доходят, но воспалились лор сказал. Подчелюстной лимфоузел с одной стороны был увеличен с горошину всё это время, сейчас немного уменьшился. Анализ крови от 01.06 Гемотест прикрепляю. Сохраняется температура до сих пор 37. В поликлинике все кто нас смотрел говорят про мононуклеоз, но в карту никто не пишет, поэтому анализы назначить не могут. Вот сегодня отправили дышать беродуалом на 2 недели. Кашля нет (только покашливание о котором писала выше), легкие чистые без хрипов. Зачем беродуал????? Помогите советом и очень хочу узнать ваше мнение, что с сыном? второй месяц уже... что в анализах? в поликлинике сказали плохие... я еще не паникую, но уже напугана и волнуюсь.
К вопросу приложено фото
Все анализы крови, кроме одного, показывают бактериальную инфекцию. Так что боюсь, что вам придется обследоваться заново, лучше в спокойном периоде. Для обследования нужно будет опять сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, который хотя бы покажет, в каком направлении проводить поиски. Случай, к сожалению, действительно запутанный и информации пока явно недостаточно
Спасибо большое! сегодня сдали в платной лаборатории из вены ОАК, 4 показателя на ЭБВ, IgE, АСЛО, РФ, СРБ. Напишу Вам, как будут готовы
Иван Васильевич, добрый день. Получили анализы, прикрепляю. И очень жду вашего мнения и рекомендаций, что нам теперь с этим добром делать то?! Вот биохимия еще свежая: РФ 0 Асл-О 32.1 СРб <0.02 ОАК из вены сдавали, как и все анализы эти.
К вопросу приложено фото
Давайте еще досдадим один анализ - антитела IgG к вирусу герпеса 6 типа. По клинике на него очень похоже, но вот делать такой анализ умеет только лаборатория Гемотест.
ок, поняла. сделаю в ближайшее время. так это не ЭБВ получается? мы просто 2 года назад проверялись, его у нас не было, а теперь есть
Получается, что нет. Но вирус герпеса 6 типа от него мало чем отличается