Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться

Добрый вечер.У меня такая ситуация,уже более 3 лет постоянно испытываю дискомфорт в глотке.Первое время испытывала ощущение постоянного першения .На данный момент помимо першения ,постоянно приходится отхаркивать прозрачную мокроту,визуально на гландах имеются дырки в которых переодически появляется гной.На протяжении этих лет я практически постоянно полощу горло корой дуба,шалфеем,солью с травами купленной в аптеке.Брызгала биопароксом,ингалиптом,йоксом.Все эти средства дают лишь кратковременный эффект,першения становятся меньше,но мокрота так же присутствует.Обращалась к разным специалистам .Ставят диагноз хронический фарингит.Прописывают диету и масло Кызыл май 4 раза в день,1 месяц.Сама сдавала анализы,но врач сказал что анализы не лечит.Порекомендуйте как улучшить свое состояние,потому что с постоянным дискомфортом в горле очень сложно жить.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Эпидермальный стафилококк - нормальная микрофлора зева. Дело в том, что и кожа, и слизистые оболочки не стерильны, они заселены т.н. сапрофитными бактериями. Вот грибы рода Кандида в норме в зеве высеваться не должны, хотя в незначительном количестве на слизистой могут присутствовать. Фарингит может иметь разную природу: быть инфекционным, либо вторичным, за счет, например, обменных нарушений (при хронических заболеваниях, гормональных нарушениях), довольно часто - при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (когда кислый желудочный сок раздражает слизистую зева). Нужно разбираться; тем более, что от простых средств состояние не проходит. Рекомендую поискать опытного терапевта, возможно, он назначит дополнительное обследование, гастроскопию. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.