Консультации / Гастроэнтерология

Как часто можно делать колоноскопию с седацией

Добрый день! Делал колоноскопию и гастроскопию с седацией в начале января этого года, т.е. почти 5 месяцев назад, но хотел сделать еще у Вас и коло и гастро, тоже с седацией, т.к. терзают разные сомнения. подскажите можно ли делать через 5 месяцев коло и гастро, не вредно ли это для стенок пищевода, кишки и т.д., и не вредно ли искусственное погружение в сон раз в 5 месяцев? Спасибо.
Приветствую! Все зависит от того, что было обнаружено на предшествующих эндоскопических исследованиях. Контроль лечения эрозивно-язвенных поражений пищевода и желудка осуществляют через 2-3 мес после лечения. Это не вредно. При кровотечениях их желудочно-кишечного тракта в целях контроля гемостаза могут вообще делать гастроскопию 3 дня подряд. У нас был сложный случай с пациентом, которому в течении 2 ух мес делали 4 раза гастроскопию. Все должно быть обосновано. Если касается профилактических осмотров, то гастроскопию чаще 1 раза в год нет смысла выполнять. Примерно такая же тактика и при колоноскопии, но на интервал профилактических осмотров дается в зависимости от находок от 1 до 10 лет. Поэтому без основательно частить не следует, тем более если с седацией. Хирургия, как и инвазивные процедуры, которыми считаются гастроскопия и колоноскопия, а также седация всегда несут риски, и возможные осложнения. Так что нужно все хорошо взвесить, прежде чем выполнять эти процедуры с такой частой - 1 раз в 5 мес.