Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в отношениях с детьми

Добрый день, Наталья Николаевна! Очень нуждаюсь в помощи специалиста. У меня двое детей. Старшему сыну 11 лет, младшему 4. Живём в троём. У старшего отец умер когда ему было три года. Ребёнок довольно умный, но лентвый. Учится хорошо лишь благодаря отличной памяти. Обидчевый, но отходчивый. Любимое занятие сидеть перед телевизором или лазить в интернете. Не возможно добиться выполнения каких-либо действий с первого раза, только совершив 10 повторов,а затем повысив голос,можно чего-то добиться. Не аккуратный,разбрасывает свои вещи,уроки не делает,если не проследить. Младший сын эмоциональный, ребовательный. Если что-то не нравиться, закатывает истерику, дерётся и обзывается. Между собой дети ладят редко. Чаше провоцируют друг друга на конфликт, цепляются к мелочам и ссорятся, чем очень меня раздражают. Перечитала гору книг по психологии, воспитанию детей, но при каждой конкретной ситуации тряюсь и не знаю,как себя вести. Понимаю, что необходим режим дня и обязанности, но организовать детей не получается. Они слышат меня только,когда я начинаю орать. К младшему сыну приходит отец, довольно много времени ему уделяет. Бывший муж ведёт себя с ребёнком строго и он его слушается,хотя истерики бывают и при нём. Старший сын с рождения был очень спокойный, рано и чисто заговорил, не был конфликтным. Проблемы появились с рождением второго ребёнка. Материально дети не в чём не нуждаются и не знают отказа. Ещё с нами очень часто проводит время моя мама, помогает мне с детьми. Мама всё делает за детей и ничего не требует от них,очень мягкая и уступчивая по характеру и дети этим пользуются. От помощи мамы отказаться пока нет возможности из-за моей работы. Прошу Вашего совета, как наладить отношения между братьями,наладить режим и порядок. Дети меня не слышат...я часто бываю в отчаянии.
Здравствуйте, простите, что так не сразу отвечаю... Вы актуальным считаете много проблем, если продумать их иерархию? Самое трудное для вас наладить диалог, или, чтобы ребята выполняли Ваши указания? Вот что важнее, чтобы старший вместо гаджетоа провел время с вами, или просто отложил его и... что делал? Какие в семье есть традиции, об'единяющие всех в чувственном и деятельностном порыве? Во всем раз' единенность... У младшего отец, как постоянное напоминание, что старший одинок, вот он и отдаляется и непросто, а аппатично, отказываясь от активности, общения... Он рано развиваться стал, а такие детки рефлексируют глубоко и не всегда на пользу. Вы все должны сделать, чтобы старший ребёнок повернулся к вам, захотел с вами быть близким, открытым-а как пока не знаю, мало информации о ребенке, о Вас... Приблизившись к вам, он воссоединится и с младшим. Надо найти альтернативу тому, что предпочитают дети в жизни, и эта альтернатива, должна быть сильной, как живая вода-например поход с ночёвкой) в палатках-никуда не деться от сильных пацанячих экстримвпечатлений! Вам надо стать немного папой-заводилой, или ещё типа ремонта мотоцикла, а что дедушка, есть ли? Вобщем, чтобы все не развернулась в маскированную депрессию надо действовать и долго покамладшему не исполнится 18! Я бы обратилась к семейному системному психотерапевту очно. А пока диалог, диалог, диалог, терпение, и общение, совместные семейные мероприятия, приятные всем, где у каждого своя исключительно, но важная роль задача, от выполнения которой всем вместе хорошо!!! Это настоящий квест, и это непросто, но иначе вам нельзя. И уж точно не орать! Чем чаще будете орать, тем больше они будут вам не подчиняться и "глохнуть". Всего самого вам доброго!!!!
Большое спасибо за ответ, Наталья Николаевна!Описывая младшего сына я скорее всего преувеличила, сказав,что у него бывают истерики. Скорее просто капризы. Оба ребёнка по отношению ко мне очень ласковы, обнимают, целуют постоянно, стемятся общаться со мной. это я их отталкиваю, т.к. зависаю регулярно в гаджетах. Торчание в инете гораздо интереснее для меня, чем собственые дети. Ваши советы очень ценны для меня, но скорее мне самой нужен специалист. Обращалась, лечила депрессию, не помогло. А страдают из-за меня дети. Дедушек у нас нет. Особой ревности или завести из-за того,что у младшего есть отец-у старшего ребёнка нет. Проблема полностью исходит от меня. К сожалению, в нашем городе не нашла специалиста, который помог бы мне.
Приходите ко мне онлайн, я попробую поработать с Вами, даже если это депрессия, как Вы говорите. В каждом человеке есть ресурс, который можно восстановить, и сделать опорой. И тогда вернутся силы, энергия и желание быть активной в своей любви к детям. Всего доброго.
Как связаться с Вами онлайн?
Позвоните мне по вотсапу 89633507202)