Здравствуйте!моему сыну 2 года будет в июне.Сдекабря месяца мы мучаемся с горлом 3раза была гнойная ангина,порядка 2раз обострения тонзиллита со слов педиатра.это происходит стабильно раз в месяц высокая температура красное горло,налет, антибиотики.сдавали мазки из носа,зева во время болезни и вне ее.фото с результатами приложу.Вообщем все анализы сданы.педиатр напрявляет к ЛОРу.могу ли я являться источником постоянного зараженият.к.сама давно страдаю хрон. Танзиллитом.Частые обострения,першения,пробки.Заранее спасибо.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если говорить коротко, то в анализе крови картина вирусной инфекции, а во всех без исключения посевах высевается только флора, которая не имеет и не может иметь никакого отношения ни к хроническому тонзиллиту, ни к частым ангинам. Я полагаю, что здесь все дело в вирусах группы герпеса (ВЭБ ЦМВ, ВПГ 6) на которых вас просто не совсем правильно обследовали. Вам нужно сдать следующие анализы - вместе с ребенком
1. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр
2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр
3. антитела IgG к цитомегаловирусу
4. антитела IgG к вирусу герпеса 6 типа
И уже с результатами этих анализов можно будет подбирать лечение