Консультации / Болезни сосудов

Боли после тромбоща

здравствуйте,прошел почти год после тромбоза. Интересует вопрос,как отличить психосоматические боли (раньше были такие),от обычных при хвн и т.д. Просто в последнее время.бывают ноющие боли не зависящие от физической нагрузки,то есть в покое и при ходьбе. Непродолжительные. В верхней части бедра,иногда в пояснице,иногда отдают в пах,в ягодице,в боку. Но чаще в верхней части бедра. Просто раньше пару дней были ноющие боли в боку сделала узи и там началась реканализация. Так же читала ,что такие бывают при тромбообразовании боли. Сейчас жду направление на узи,но не думаю,что раньше чем через месяц дадут или стоит бежать срочно на узи? Так же почти с самого начала в области голеностопа красное пятно,которое появляется при хотьбе без.чулка,так же там бывает колюшая боль,если опираться на ногу и быть без чулка. А еще на большом бальце больной ноги синее пятно стоит ли беспокоится? Антикоагулянт пью,чулок ношу,пти 72 Заранее спасибо
Добрый день! Если вы перенесли тромбоз, то дискомфорт может быть, ничего страшного. По поводу патен: вероятнее всего это капиллярная сеть, которая как раз и проявляется при нагрузках, тоже ничего страшного. Отличить эти боли можно только при осмотре т. к. Надо проводить осмотр и опрос одновременно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо большое за ответ,сегодня вот тоже во время ходьбы заболела в области паха,сейчас,вроде прошло. Просто хотелось бы знать симптомы,когда нужно срочно идти на узи. Сама повторяю узи раз в три месяца,но мало ли. И хотела бы знать после тромбоза можно носить любую одежду ? Ношу брюки обтягивающие.
Добрый день! Как раз одежда должна быть свободной) Распирающая боль по всей конечности, выраженный отек, гиперемия или синюшность кожных покровов вот основные признаки тромбоза ( ретромбоза), но они тоже не специфичны....тромбоз может быть и бессимптомным С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Свободной? Просто читала,что можно и обтягивающую на сайте,главное,чтобы под коленкой не образовывалось складки. А свободную только летом или всегда?
Добрый день! В идеале всегда, вы сами можете не заметить, что сдавит... а как показывает опыт тромбоз может быть даже при тесной обуви. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Здравствуйте,спасибо за ответы. А как же быть? Это складка все равно образуется,даже если в икре свободны штаны. Да и при сгибании Ноги тоже складка есть ,даже при обычной ходьбе,не говоря о сидении, стараюсь сидеть с вытянутой ногой. А как зимой ходить ? Колготки + штаны в любом случае складка да ещё и неслабая. А ещё и термобелье( морозы больше 30 градусов. Плакать хочется , думала :что после тромбоза нося чулок можно жить как обычный человек... Какие ещё есть рекомендации?
Никто не говорит, что нужно ходить с прямыми ногами это не физиологично и не реально. Я говорю о белье ( обтягивающие лосины, джинсы), которые очень плотно одеваются и прилегают к коже. При ходьбе складки образуются , но они кратковременные и не вызывают нарушения оттока как и в положении сидя. Плакать точно не надо) а вот разобраться из за чего тромбоз случился точно стоит для исключения повторения.