Консультации / Гематология

Полиморфизм генов PAI-1 ITGA2 Тромбофилия

Здравствуйте. Сейчас планируем беременность. Сдала коагулагрумму, ОАК и анализ на полиморизм генов (наследственная тромбофилия). Коагулаграмма и ОАК вроде как в норме, но анализ на тромбофилию показал полиморфизм двух генов. в гетерозиготной форме: PAI-1 в гомозиготной форме: ITGA2 Насколько все серьёзно? Возможно ли выносить беременность с данными полиморфизмами? Данные полиморфизмы могли стать причиной замершей беременности? Читала, что при таких полиморфизмах необходимо колоть в живот фраксипарин или клексан. Необходимо при планировании уже начинать или непосредственно во время беременности?
К вопросу приложено фото
клинически носительство полиморфизмов в генах тромбоцитарных GP & PAI-1 не опасно и не влияет (само по себе) на замершую беременность. Но при совокупности с хроническим воспалением, наличием ВМИ может быть причиной замерших беременностей. В терапии на этапе планирование показан прием поливитаминов с фолиевой кислотой (Элевит-пронатал), кардиомагнила 75 мг 5-28 д/цикла и дюфастон 10 мг/2 раза 11-25 д/циклда. По поводу уколов клексана или Иных НМГ вопрос решается индивидуально по результатам коагулограммы на 4-5 неделе беременности. Но желательно даже профилактически Клексан 0,2 мл проколоть на сроке 4-5 недель №10.
Консультация врачей гематологов на тему «Полиморфизм генов PAI-1 ITGA2 Тромбофилия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.