Консультации / Терапия

Высокое артериальное давление в 25 лет

Здравствуйте. Меня зовут Станислав, мне 25 лет, проживаю в г. Оренбурге. Уже чуть больше года врачи моего города не могут найти причину и нормальное решение моей проблемы – высокое артериальное давление. Начну с самого начала. В феврале 2017 года проходил мед. комиссию от работы. Проходил всех основных врачей как обычно, в том числе мне мерили давление. Все было в пределах нормы. Но после прохождения флюорографии мне резко стало плохо – кружилась голова и пошла кровь из обеих ноздрей. Немного отсидевшись, уехал домой. А примерно через неделю меня увезли на скорой с работы с давлением в 220. С этого все и началось. Естественно обратился к терапевту по месту жительства. Она выписала внушительный список лекарств и сказала прийти через месяц, если не станет легче. Я пришел через месяц, пропив все лекарства, соблюдая рекомендации. Лучше мне не стало. Повышалось давление(в среднем до 150-160, причем повышается только верхнее давление, нижнее и сейчас в пределах нормы 70-80), часто вызывали скорую на дом. Тогда врач убрала часть препаратов и дописала несколько взамен. Сказала прийти еще через некоторое время. Я естественно к ней уже не пошел, так как элементарного обследования и выяснения причины моего состояния она не предлагала. Обращался во многие учреждения и ко многим врачам, но все только разводили руками. За все время я лежал в кардиологическом отделении в областной больнице г. Оренбурга. Там ничего не смогли сделать и просто выписали из больницы, никак не улучшив мое состояние. Затем многочисленные походы по врачам – эндокринолог, невролог, кардиолог. В июле 2017 года проходил обследование-лечение в железнодорожной больнице г. Оренбурга на дневном стационаре под наблюдением заведующей отделения терапевта. В выписке она поставила диагноз – гипертоническая болезнь 2й степени. Приписала пить препараты, которые я уже пил (она об этом знала) и они не помогали. И мое состояние вообще никак не улучшилось. В течении всего времени я провел полное обследование всего организма: всевозможные УЗИ, МРТ головного мозга, анализы крови( общие, на паразитов, на гормоны). На основании анализов у меня абсолютно здоровый организм, соответствующий моему возрасту(25 лет) , росту(193 см) и весу(вес 117 кг). Единственное что нашли – это завышенный уровень гормона ренин. Сдавал на ренин в лаборатории «Инвитро». В заключении было сказано, что невозможно измерить количество гормона, так как предел измерений у них 500 единиц, а у меня его в крови оказалось больше. Данный анализ сдавал дважды, весной 2017 г. и в январе 2018. Результаты одни и те же. Так же сделана МРТ почек и надпочечников, все полностью соответствует норме, за исключением кисты на правой почке ( 0,5х0,5х0,5 см). По поводу кисты был у уролога, сказал беспокоиться не о чем. Пропил лекарства группы: ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин 2. На данный момент я имею полное обследование пройденное дважды. Весной 2017 и зимой 2018. После повторного обследования у меня никуда не делось повышенное давление, прибавилось: увеличены печень и селезенка, плохо функционирует левый желудочек сердца, на 50% упало зрение. Надежды на врачей г. Оренбурга уже нет, ищу пути обследования и решения в г. Москва. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо. P.S. могу отправить сканы всех результатов обследования, чтобы была более ясной картина проблемы.
Добрый день. Вам нужно определиться со свой целью: какого именно результата вы планируете добиться. Если цель - найти причину повышения АД, то практически все полноценные обследования, которые обычно назначаются в этом случае, вы прошли, но явная причина (опухоль надпочечников, гипофиза, заболевание почек и так далее) выявлено не было, поэтому есть смысл подумать о категории всех больных гипертонической болезнью, причина состояния которых не ясна, - больные с гипертонической болезнью идиопатической природы (без четкой причины). Обычно в этом случае наблюдается комплекс причин, часть из которых мы знаем (наследственность, злоупотребление сигаретами, алкоголем, отсутствие физической нагрузки, стрессы, повышенная тревожность и так далее), а часть - нет. В этом случае цель меняется - нужно подобрать стратегию жизни с гипертонической болезнью и стратегию лечения (регулярного, постоянного и чаще пожизненного) ее, чтобы снизить уровень АД до приемлимых цифр. Вам нужно не пропивать препараты курсом, а найти своего врача и подобрать с ним комплекс препаратов, которые вы будете пить все время. Обязательно - скорректировать образ жизни, исходя из того, какие факторы риска есть у вас конкретно.