Консультации / Педиатрия

Прикорм недоношенному ребенку

Родилась на 31 недели с весом в 1580кг. Сейчас 5 месяцев вес в 5500кг. На искусственном вскармливании. Педиатр сказала ещё в 4 месяца вводить прикорм пюре, соки и все подряд, но решили подождать. Как правильно и с чего начинать? Многое перечитала и пишут, что недоношеным начинаю с каши. Есть конечно много литературы, но везде про доношенных. И хотелось спросить такая же ли схема ввода прикорма?
Здравствуйте! Да, прикорм вы вводите по такой же схеме, что и доношенные детки. Но учитывая особенности рождения малыша, очень важно следить за работой кишечника и не нагружать ЖКТ, если он еще не готов. Поэтому вводите каши безмолочные и без глютена, по одной, раз в 10 дней, выбирайте между гречкой, кукурузой и рисом. Вторым прикормом могут быть овощи, например, цветная капуста или брокколи, морковь. Правильно начинать с пол чайной ложки каши во второе утреннее кормление. Каждый день увеличивайте объем кормления, назавтра можно дать пару ложек, через день - пол порции, в течение 5 дней полностью ввести одно кормление кашей. И следите за стулом малыша. Растите здоровенькими!