Консультации / Отоларингология

Streptococcus pyogenes 10 в 6 степени

Добрый день,подскажите пожалуйста! Заболело горло,стала себя очень плохо чувствовать,пошла к лору.Лор посмотрел горло и сказал,что у меня ангина,нужно антибиотики.Я ей сказала,что у меня беременность 6 недель,тогда она сказала,нужно взять мазок из Зева на стрептококк,и выписала мне полоскание хлоргексидином и рассасывать лизобакт.Боль в горле уменьшилась.Потом пришла на приём к терапевту через неделю и как раз по компьютеру пришёл мой ответ :обнаружили Streptococcus pyogenes 10 в 6 степени.Подскажите пожалуйста на сколько это страшно для ребёночка?И нужно это лечить антибиотиками.Большое вам спасибо.
Здравствуйте, Диана! Если диагноз у Вас - ангина, безопаснее как для Вас, так и для малыша провести полный курс антибактериальной терапии. Хорошая новость: этот вид стрептококка чувствителен практически ко всем антибиотикам, включая старинный, хорошо испытанный пенициллиновый ряд. Для беременных безопасными препаратами считаются те, у которых в классификации стоит "группа В" - их можно применять во время беременности. Инфекция более опасна и маме, и ребенку, поэтому стрептококковую ангину мы лечим. Доктор поможет Вам подобрать безопасный препарат и эффективную дозу. Желаю здоровья Вам и малышу.