Консультации / Педиатрия

Ребёнок чешет попу

Доброго времени суток. Проблема такая в ребёнок (1 и 10 мес) постоянно в течении дня чешет попу. Прям до слез и меня просит ему чесать. Вечером в принципе нет такой симптоматики, или же выражена меньше чем Днём. Анализы кала на яйцеглист и копрограмму и соскобы на энтеробиоз ничего не показали ( сдавали 3 раза с интервалом в 3 дня). Мазали жирным кремом и присыпали присыпкой - не помогало. Пили пирантел - на неделю помогло потом опять. Давать немозол или вормил не хочется без подтверждения что это глисты но как их подтвердить? Анализ крови - гемоглобин 133, эозонофилы 5%. также по ночам и утром после сна при дефекации беспокоит живот, больше в течении дня болей не наблюдается. Кал разный - то сильно тугой со слизью, то обычный оформленный мягкий но не понос. Какать может то 1 раз в день то аж 4. Подскажите пожалуйста что нам делать
Добрый день! Пирантел нужно было повторить второй раз через 2 недели. Да, энтеробиаз бывает "приставучим". Так как видели эффект от него, можно предположить, что это правильный путь. Визуально ничего не видно в перианальной области, складках? Часто такие ощущения дают трещины слизистой, в том числе внутренние. И, если перерастяжение кишки препятствует заживлению, то зуд может сохраняться длительно. Поэтому крайне важно не допускать сильно тугого стула. Для этого - больше воды, сырых фруктов/овощей. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Пирантел дадим ещё, 2 недели пока не прошли. А стул действительно тугой несмотря на больше количество воды, овощей и фруктов. Визуально я не вижу трещинок. Но и остриц по ночам я тоже не видела. А может нам пирантел не помог. Может лучше дать что то посильнее? Ведь после пирантела зуд начался на 3 день
Добрый день! Для остриц достаточно и Пирантела, да и по возрасту не очень другие подходят, честно говоря. Трещинка может быть внутренняя, поэтому не видно. С уважение, Климова Ю.А.