Здравствуйте. Я сходила на фгдс, т. К. Беспокоит тошнота и отрыжка воздухом. Сегодня посетила терапевта, (гастроэнтерологов в городе нет), и что-то ничего я не поняла, во первых назначение верное ли оно, разве не нужно принимать антибиотики? И диета, на листочке который она дала совсем другое заболевание? Подскажите пожалуйста верное ли лечение мне назначено и все же какое у меня заболевание жкт? Фото все прикладываю.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Антибиотики нужны только при подтвержденной хеликобактерной инфекции (по уреазному дыхательному тесту, калу на ПЦР ДНК возбудителя, анализу крови и так далее) и выраженным изменения на ФГДС (язвы, эрозии и так далее). У вас на ФГДС - вариант нормы. С учетом этого факта - никакого особенного лечения вам не нужно. Нужно скорректировать питание (ограничить большое количество острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, сладкого, кофе, крепкого чая, шоколада, газированных напитков, жевательной резинки и так далее), достаточное количество воды и минимум стрессов, можно легкие успокоительные средства.
анонимно
Спасибо. А прописанные терапевтом лекарства и стол #2нужно пропить? Из того что вы перечислили я только ем шоколад все остальное я не ем, только вареное, печеное, тушоное, паровое, жирное не ем, если курицу готовлю то без кожи, говядина только филе, если свинина то без жира и использую запекание без корочки. Неделю как отказать от шоколада заменила его на зефир, пастелу или мармелад. Достаточно ли этого или все же нужен стол 2(без свежих овощей, фруктов) и можно ли лук и чеснок в блюда добавлять при приготовлении? Врачу все эти вопросы задавала все что она ответила это дам листочек там все написано.. И ещё как избавиться от отрыжки воздухом мучает наверное месяц?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день, относительно необходимости использовать лекарства - вам лучше решать с вашим лечащим врачом, который видит и смотрит вас очно.