Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с языком

Здравствуйте! У меня хрон.гастродуоденит, делала ФГС в январе, есть еще диффузные изменения в поджелудке, врожденный перегиб желчного пузыря (по УЗИ.) Пролечилась, пила нольпазу, микразим. Также из хроники имеется грыжа ПОП. А проблема такова - Беспокоит язык, ощущения разные, неприятные. Где-то с марта месяца заметила следы от зубов на языке по бокам. Затем появилось онемение кончика языка, затем оно прошло, но не то жжение, не то боль остались. Полоскала хлоргексидином и фурацилином, что было под рукой несколько дней. Вроде стало легче. Следы от зубов не проходили. Буквально пару недель назад снова появились неприятные ощущения, жжение. Был белый налет на всем языке, появились боли и чувство распирания в желудке. Сходила к врачу, посчитали, что нимесил спровоцировал обострение гастрита. (пила в связи с растяжение ноги). Терапевт выписала снова нольпазу. Через пару дней налет пропал, по крайней мере на большей части языка, на корне вроде так и есть. Но сейчас язык прям жжет, вроде более гладкий стал, но не прям глянцевый. Запаха изо рта противного вроде нет, насколько могу судить, привкуса горького нет, отметить могу слюноотделение повышенное разве что. Сдавала анализы, результаты - https://e.mail.ru/attachment/15276103660000000760/0;1. До этого еще сдавала чуть раньше - СРБ, ревматофактор - все в норме. Еще раньше сдавала кровь на хеликобактер - отриц. (сдать ли еще кал на хеликобактер? или дыхательный тест?). ТТГ, Т4 - норма. УЗИ - щитовидной - умеренные диффузные изменения. Есть ощущение кома в горле, но оно периодическое. Когда концентрируюсь на нем, прям сильно ощущается. В остальное время не замечаю особо. ЛОР врач ссмотрел - все в норме. Только увеличена одна миндалина, без воспаления. Она увеличена уже год, в прошлом году другой ЛОР врач тоже говорил, что все норм. Правда сейчас ЛОР выписал мне направление на анализы на различные вирусы, Эпштейн-Барр, герпес, цитомегаловирус, не сдавала пока, нет денег. В связи с этим несколько вопросов - может ли быть это все связано между собой? Может ли быть, что язык такой из-за желудка? Тогда он такой всю жизнь будет? Потому что в прошлый раз язык забеспокоил уже после пройденного лечения от гастродуоденита. Тогда выписывали нольпазу на 14 дней, сейчас назначили на месяц. Или это связано с миндалиной и может быть каким-нибудь вирусом, бактерией или грибком? Какие обследования еще пройти? И что наиболее вероятно это может быть? Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день. Скорее всего, у вас проявления глоссита, а вот его причина может быть очень разной. Ее нужно искать. Полоскать раствором мирамистина и фурациллина, особенно после еды, сна или применения лекарственных средств нужно и можно, можно еще использовать местно метрагил дента. Нужно сделать соскоб на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, исключить аллергию на пищу, зубные протезы, пломбы и средства гигиены для рта, зубную пасту, заболевания слюнных желез (сиалометрия, сиалография), анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту, но вполне может быть, что эти проявления и следствие заболевания желудка (в этом случае пригодится диета, водный режим, график приема пищи, минимизация стрессов, курсом ИПП, антациды). Если кровь на хеликобактер отрицательная, то пересдавать не нужно. Ощущение кома в горле часто имеет психосоматическую природу.