Консультации / Стоматология

Сужение протока слюнной железы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, советом. Полгода назад мне делали операцию по удалению камня поднижнечелюстной слюнной железы, успешно. Далее массаж, диета слюногонная, на данный момент небольшая, не заметная глазу, но при тщательном прощупывании ощущаемая, припухлость на шее справа. По результатам узи мягких тканей - только что то незначительное остаточное показывает 0,3мм в том месте, пошёл к врачу на той неделе, он сказал - сужение протока после операции, и, возможно, будем удалять всю железу!? А надо ли? Подскажите, пожалуйста
К вопросу приложено фото
Если железа не припухает и при массаже слюна идет из протока. То пока можно повременить. Если железа булет опухать, и появятся явления сиаладенита-в перспективе или удаление железы или пластика протока. Но ее не все выполняют.
.. Сейчас пропил курс антибиотиков и примочек мазью вишневского, припухлость миимальна,но есть. Врач теперь назначил физиопроцедуры курс (магнит или электрофорез,что физиотерапевт скажите).на следующем приеме узнаю у него о возможности пластики протока,что вы посоветовали.подскажите, пожалуйста, может есть еще что-т,что Я могу пока консервативно поделать/попринимать? Спасибо зарнее
Больше ничего не предложу.