Консультации / Педиатрия

Питехии у ребёнка 2 лет Какое обследование пройти

Добрый день! Ситуация такова, что у ребёнка постоянно появляются мелкие точки (педиатр, хирург, дерматолог и аллерголог сказали что это петехии). Когда они начались я не знаю даже, в год были точно, тогда я это связывала с аллергией (ребёнок аллергик, была аллергия на кошек, молоко, белок куриный). Сейчас аллергию на яйца и молоко переросли, кошки в доме уже нет. Высыпания бывают на любых участках тела: на мочках ушей, шее, груди, под мышками и вот сейчас на ноге. Обычно проходят быстро, но на ноге держатся уже месяца 3. Сдали анализы: ОАК, ОАМ, по Дуке, по Сухареву. Все в норме. Наш педиатр (молодая девушка) прямым текстом говорит, что незнает что ещё нам назначить. По её направлениям были у аллергологу, дерматолога, хирурга. Они говорят что это питехии и нужно дальше обследоваться. Так какие же обследования нам нужно ещё пройти? И, да, у сына бывает иногда кровотечение из носа, как правило не сильное, останавливается само. ЛОР сказал что слабые стенки сосудов (могу быть не точна в формулировке), назначен аскорутин, увлажнение носа. А я уже думаю не может ли это быть связано? (Педиатр утверждает, что не связано). Сфотографировать петехии хорошо не удаётся, они мелкие. Спасибо!
Здравствуйте! При жалобах на повышенное образование синяков, петехии, ребенка необходимо дополнительно обследовать. В плане - коагулограмма, гемосиндром, общий анализ крови с ретикулоцитами и тромбоцитами, консультация гематолога. Если анализы без видимых изменений, скорее всего, особенных проблем у ребенка нет и он, похоже, здоров.