Консультации / Отоларингология

Бактериальный ринит

Добрый день! Ребёнок 5 лет. В январе была сделана аденотомия. Но Бесконечный густой насморк сохранился. Сдали анализы и риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит. Аллерголог его исключил, сказал, что природа бактериальны. В риноцитограмме - нейтрофиллы 7-10 клеток в пз, лимфоциты 0-2, клетки реснитчатого эпителия 2-5, плоского эпителия 0-2, ядра 0-1 в пз. Слизь ++, микрофлора +. В крови - нейтрофилов 38,8 %,, нейтрофилы сегментоядерные - 35%, моноциты - 3%, лимфоциты - 59%, эозинофилы- 2%, базофилы - 1%. При этом лор назначает назанекс на месяц и синупрет на 2 недели. А педиатр говорит, что надо антибиотик. Подскажите, пжл, как вы считаете, необходим ли в данном случае антибиотик? Не очень понятно, почему лор не назначил его?
Здравствуйте. Назначать антибиотик возможно, но желательно после посева с определением чувствительности к антибиотикам. Пока он не будет готов - промывайте нос, например, аква марисом норм 3-4 раза в день. Желательно проверить эффективность проведенной операции (например, эндоскопический осмотр носа и носоглотки).