Консультации / Терапия

Потеря сознания при сильном кашле

Помогите ! Моему отчиму 53 года ,на днях у него начался сильный кашель и при этом кратковременная потеря сознания ,обратились к терапевту ,ему сделали рентген,лёгкие чистые ,бронхи тоже ,температуры при этом никогда не было ,ему почему то терапевт назначил антибиотики и омнитус и ещё какие то лекарства направил к невропотологу тот в свою очередь на обследования эпеллепсии ,после принятия первого же раза лекарств ,ему стало хуже.Открылся жидкий стул, кашель стал сильнее ,сознания стал терять чаще сегодня забрал результаты обследования ,эпеллепсия не подтвердилась .Назначили теперь эндоскопию , в станционар его не ложат ,обследования все по записи ,а он сегодня уже три раза терял сознания ,кашель так и не проходит ,подскажите что это может быть предположительно ,и к какому специалисту обращаться.Спасибо за ранее .
Добрый день. То, что происходит с вашим отчимом, называется кашлевые синкопы или обмороки - это обморочные состояния, которые связаны с кашлем; возникают обычно во время или непосредственно после продолжительных приступов кашля и относятся к редко встречающимся синкопам (обморокам). Действительно - была необходимость исключить эпилепсию, и хорошо, что она не подтвердилась. Это не опасно для жизни и здоровья (за исключением травм, которые можно получить при падении), но неприятно. Нужно обязательно найти причину кашля и ликвидировать ее, обмороки прекратятся вместе с кашлем. Исключить хронический бронхит, вирусные инфекции (микоплазменная инфекция, коклюшная, паракоклюш и так далее), аллергию, гастроэзофагиальный рефлюкс. Жидкий стул это побочный эффект антибиотиков.