Началось лето. При вдыхании горячего воздуха раздражается, воспаляется Носоглотка. Жара в общественном транспорте усугубляет ситуацию. Не могу вдыхать охлажденный воздух из кондиционера - перепады температуры или при сильном ветре. Обострился фарингит, сдавливание горло вверху. Ранее полгода назад при подобной ситуации врач говорил принимать Тонзилгон и Нео-ангин. Слабо помогают сейчас. Дома сидя проходит, а на работе под кондиционера и на улице на ветру начинается снова боль в Носоглотка и сдавливание горла вверху. (не щитовидная, её проверяю). Гарморита нет. Что посоветуете?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Во-первых, не паниковать. Вы явно сгущаете краски. Во-вторых, в подобных ситуациях следует нормализовать носовое дыхание. В полости носа вдыхаемый воздух очищается и увлажняется.
анонимно
Я паникую и не сгущаю совершенно. Да, такое может быть как написано ранее.
Носоглотка раздражена, сам нос дышит нормально. При вдыхании холодного воздуха от кондиционера усугубляется начинается жжение, 3 дня сидения дома мало изменили ситуацию. Но вчера хотя-бы не сдавливало (сокращения из-за фарингита).
Гинькут Виктор Николаевич
Для патологии полости носа данный симптом не характерен. Возможно, у Вас имеются проблемы с ЦНС. Вам следует обратиться к неврологу.