Консультации / Педиатрия

Девочка 6 месяцев растет на 5 см в месяц

Здравствуйте, 2 декабря у меня родилась дочь 2490г и 47см, в 5 месяцев её рост и вес составляли 8300 и 67см, но это не проблема, проблема в том, что у неё абсолютно плоский затылок, заворачиваются ногти вверх, при этом не развиты ТБС, сместо точки остификации множественные штрихи. Сдали анализы, мне показалось, что повышена щелочная фосфотаза и кальций ионизированный. Подскажите, являеются ли нормой для ребенка 4х месяцев результаты анализов на фото? Какие анализы ещё нужно сдать и к какому специалисту обратиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на нарушение фосфорно-кальциевого обмена на фоне дефицита витамина Д3. В плане обследования- метаболиты витамина Д (25-ОН), фосфор. При диагностике недостаточности витамина Д3 назначают лечебную дозу препарата витамина Д3, контроль анализов через месяц. Обратитесь к врачу.
Дело в том, что наш педиатр считает, что анализы в норме, поэтому я и обратилась к Вам за консультацией. Живём мы на юге России, солнечно тут даже зимой, ребенок с рождения на искусственном вскармливании, смесь подбирали с неонатологом и в ней уже имеется суточная доза витамина Д. Пробовала давать разные формы Витамина д, у ребенка рвота! От водного однократно, от масляного на протяжении дня. На прошлой неделе по рекомендации хирурга стали принимать кальций Д3 для малышей. Пока все нормально, рвоты нет. Может ли быть такое, что витамин Д не усваивается по каким то причинам? Благодарю за помощь, хорошего дня!
Назначение профилактической дозы витамина Д3 не особенно зависит от солнца в регионе. И витамина в смеси недостаточною В своей практике не встречала пациентов, у которых была бы какая-то негативная реакция на препарат витамина Д3 (любая).