Консультации / Отоларингология

Горло после тонзиллэктомии

Добрый день. 16 дней назад мне удалили гланды (11 мая 18 г) под общим наркозом скальпелем. Когда заживало, всё было чисто в горле, ниши казались пустыми, но сейчас когда фибрин сошел и горло практически зажило, я вижу, что в нишах будто опять появились гланды, только маленькие. Боль операционная прошла, теперь просто болит горло и не проходит, будто при ангине. Ведь так не должно быть? у всех знакомых кто удалял, чистые гладкие стенки и пустые ниши. Меня очень смущает, что хирург некачественно выполнил операцию, как Вы думаете что это, новые гланды образовались или это потом уйдет и затянется? хотя там совершенно очевидно, что это никуда не денется... Очень признательна за ответ!
К вопросу приложено фото
Честно говоря, я тоже в недоумении. На снимке, сделанном через два дня после операции, смущает лишь кусочек миндалины в области левой передней нёбной дужки. А что произошло с послеоперационными нишами через две недели, совершенно непонятно. Возможно, так выглядят грануляции. Но в своей практике я подобного не встречал. Советую Вам поговорить со своим хирургом и узнать его мнение.
Уважаемый, Виктор Николаевич, спасибо Вам большое за ответ. Сегодня была у своего хирурга, он сказал, что это лимфоидная ткань разрослась, и что это бывает крайне редко и я в это число попала. И горло у меня болит и першит не переставая( Необходимо ли это это заново реоперировать или прижигать не сказал. Говорит нужно до осени посмотреть как себя эта ткань будет вести. Хочу собрать мнения разных врачей, чтобы знать как поступать в итоге.
Чудны дела твои, Господи! Надеюсь, всё у Вас со временем наладится. Выздоравливайте! И держите меня, пожалуйста, в курсе.