Консультации / Онкология

Есть ли смысл удалять повторно

Здравствуйте, доктор!Года пол назад я травмировала родинку на спине, после чего обработала ее и благополучно забыла про это. А месяц назад случайно увидела, что за это время она раза в три увеличилась в размере и стала где-то 5-6 мм, потемнела, а сверху на ней словно ранка с корочкой была. Я дико испугалась и на следующий день пошла в онкологическую поликлинику. Онколог осмотрел мне ее без дерматоскопа(у них нет такого, не финансируют) и удалил методом электрокоагуляции, особо то не отступая до здоровой ткани(ранка таким же размером, как и родинка)и отправил на гистологию. Через 2 недели я забрала результат где на древнем листочке со штампом СССР 1951 год от руки написано: "Внутредермальный папилломатозный меланоцитарный невус с травматизацией, раздражением, воспалением, пограничной активностью." За сим все, никакой больше информации, как я читала в других заключениях. Как-то не убедительно. Могла ли гистология не заметить начало развития меланомы?Что там за воспаления и раздражения такие?Почему она так быстро выросла?Врач сказал, что образование доброкачественное и можно успокоиться. Но успокоиться на 100% я что-то не могу, уж больно испугалась. Отправить результат на повторную гистологию вряд ли возможно, даже не представляю как их забрать то от туда, если мне бумажку с результатом то не хотели отдавать, ограничившись звонком по телефону. Может имеет смысл повторное иссечение радионожем с повторной гистологией?Это меня как-то может обезопасить, если гистология не верна?Сейчас прошел месяц, след небольшой, но чешется.
Здравствуйте! Если достоверность гистологического заключения вызывает сомнения - необходимо пойти в лабораторию, забрать препараты и отдать их на пересмотр в другую лабораторию, желательно, более крупного онкологического учреждения. Забрать препараты просто - приходите (можно сразу к заведующему) и говорите "Я хочу сделать пересмотр препаратов, пожалуйста, Теперь по порядку по Вашим вопросам. Гистологическое исследование, как и любое другое может быть ошибочным. Оценить вероятность этого в Вашем случае я не могу. Воспаление," раздражение" могут свидетельствовать о травматизации. Быстрый рост прокомментировать также не могу. Среди предоставленной Вами информации данных в пользу необходимости повторного иссечения не видно. Если сомнения не оставляют Вас - пройдите очную консультацию у онколога.
Да вобщем-то у нас в городе это, наверное, и была лаборатория самого крупного онкологического учреждение, т.к. онкологическая поликлиника находится при единственном онкоцентре. Просто судя по прочитанному в интернете поводов для беспокойств было не мало - после травмы резко начала расти, изменила цвет и форму, из овальной стала несимметричной, т.к. пигмент словно расплылся за границы, да и вкрапления непонятные темные, то ли корка от ранки, то ли что ещё. Возможно, конечно, то, что я кормлю грудью и гормональный фон после родов скачет и это как-то спровоцировало ее рост. Спасибо Вам за ответ, подумаю над дальнейшими действиями и нужны ли они вообще)