Здравствуйте, уважаемый доктор! С моей дочкой что-то творится непонятное((. Я решила разделить ей синехии (сейчас ей почти 11 месяцев, синехии с 3 месяцев) не прибегая к Овестину (начиталась отзывы мам о побочках), решила испробовать более щадящий способ, о котором также вычитала из отзыва одной мамы: 2 раза в день мазать витамином "А" и метилурацилом, делать ванночки из ромашки и подмывать Саугеллой Полижн. Я так сделала 2 дня, а на третий утром увидела, что кожица на писюшке облезла, и вся промежность тоже. Я больше не стала мазать. На следующий день появились два пятна розовых с облезлой кожицей на бедре на одной ножке. Я подумала, что это атопический дерматит опять, т.к. зимой с 6 месяцев он у нее был на этом месте (как отключили отопление, так все и прошло). Потом на следующий день появились пятно на другой ножке и на животике. Сегодня на одной ягодице, к вечеру на другой уже! Новый прикрмине вводили, подгузники используем одной и той же марки (Мерис), правда купили новую пачку как раз накануне появления первых признаков на писюшке... И как раз на животике пятна аккурат по границе подгузниках и на бедрах тоже... Я могла сжечь ребенку все этим витамином "А" (ретинола ацетат масляный раствор) или метилурацилом? До этого синехии никак дочку не беспокоили, я выбрала наблюдательную тактику, но гинеколог настаивала на Овестину, вот я и натворила дел(((, так бы и не трогала дальше их... Или это от подгузников может такое быть? Чем теперь дочке помочь? Какие анализы может быть надо сдать? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нельзя делать такие вещи самостоятельно. Зачем Вы решили это делать дома? в таких случаях нужно обращаться к детскому гинекологу--он все сделает, это же важно! если Вас смущает Ваш доктор и ВЫ ему не доверяете--идите к другому, но не начинайте самолечение, очень Вас прошу на будущее, хорошо?
пятна похожи на аллергию, начали давать противоаллергическое средство? к аллергологу сходили? очень важно это сделать как можно скорее! кожа на промежности перестала облезать?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся