Консультации / Урология

Необъяснимое жжение при мочеиспускании

Добрый день, уважаемый доктор. Мне 22 г., ж. У меня следующая проблема: вот уже лет 5-6 меня беспокоят неприятные ощущения при мочеиспускании - что-то типа жжения, как будто моча попадает на раневую поверхность и "печет". Они то появляются, то пропадают сами в течение дня. Я регулярно сдаю анализы (ОАМ, мазки на микробиоценоз уретры, влагалища), много раз делала УЗИ почек и мочевого пузыря. За все эти 5 лет никаких отклонений от нормы мне так и не выявили. Я обращалась к разным специалистам, урологам и гинекологам, лечилась то от хронического цистита, то от молочницы, но жжение так и не прошло. У последнего из специалистов было мнение, что у меня аллергический уретрит, и теперь я сижу на диете без сладкого. Жжение уменьшилось, но совсем так и не проходит. Еще я заметила, что облегчают его ванночки с ромашкой, частая смена белья, частые подмывания (но вообще-то изначально я гигиеной никогда не пренебрегала). Еще 7 лет назад у меня был тревожный эпизод - вдруг в один день пошла кровь в моче. Меня тогда сразу же обследовали (УЗИ, УЗДГ сосудов почек, ОАМ в динамике), наблюдали урологи. Ничего особенно не нашли и решили, что или песок, или ушиб почки (накануне меня сильно толкнули в школе). С тех пор крови в моче больше не было, анализы и УЗИ, повторюсь, нормальные. Скажите, пожалуйста, может ли быть тот эпизод с кровью в моче как-то связан с моим теперешним состоянием? От одного специалиста я слышала, что гематурия указывает на очень опасные состояния. Если бы речь шла, например, о каком-то новообразовании, которое поначалу не видно на УЗИ, оно могло за 7 лет так больше, кроме как жжением, никак себя не проявить? Ну, и может быть, я могу пройти еще какие-то обследования для выявления причин жжения? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте. А уретроцистоскопию делали?
Здравствуйте! Нет, мне ее никогда не назначали.
Это один из важных методов обследования при гематурии. Также желательно чтобы произвел осмотр дерматовенеролог, очень часто такие симптомы бывают при склератрофическом лихене.