Консультации / Неврология

Боль в спине

Здраствуйте Марк Леонидович, в течении года мучает боль в спине. Началось всё с того что спина начинала болеть во время ходьбы, затем боли стали постоянными. Обратилась к неврологу по месту жительства, врач сказал что боль мышечная, назначил массаж, уколы медокалм, улучшений не было. Обратилась к другому врачу, он подтвердил мышечную природу болей, но для подтверждения отправил на мрт. По результатам мрт; снижение высоты дисков Th2-Th8, дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Грыж и протрузий в исследуемом отделе нет. Врачом было назначено лечение ;уколы нейробион3 (три укола), и таблетки ксефокам (10 дней), лечения опять не принесло результатов(( последние два месяца появилась боль при нажатии на позвонок, болит как синяк. Боль постоянная. Доктор подскажите, может быть мне ещё какие-то анализы сдать? Сделать рентген? Может ли мышечная боль давать такие симптомы? Заранее спасибо.
Добрый день! Если два врача согласны в том, что боль носит мышечный характер, так и есть, скорее всего. Да, бывает и боль при надавливании на позвонок появляется. Но если сделали МРТ, то всякие нехорошие вещи исключили и остаётся только то, что написали в заключении. Не надо слишком переживать, почти любому человеку в заключении пишут много разных слов. Грыж нет, опухолей нет - это единственное, для чего Вам выполняли МРТ исследование. Вот чего только не увидел в рекомендациях Вам, так это лечебной физической культуры. Если природа боли мышечная, с ней надо бороться прежде всего специальными упражнениями. Лучше всего - под руководством инструктора ЛФК.