Консультации / Кардиология

Почему появляется покраснение в области КС

Доброго времени суток! Отцу 75 лет. Живет в провинциальном городке. Он достаточно крепкий и оптимистичный по природе человек. Полтора месяц назад ему поставили КС. Месяц спустя появились покраснения в области прибора. Съездил на консультацию в краевую кардиологию. Ничего не увидели. Предложили поделать водочные компрессы. Покраснения не прошли. В рекомендациях написано, что это причина для беспокойства. Но ОТ ЧЕГО ЭТО БЫВАЕТ мы не нашли! Порекомендуйте пожалуйста на что обратить внимание! Галина. Сибирь.
Да, это причина для беспокойства. Прежде всего, мы боимся нагноения ложа ЭКС.
Благодарю за ответ! Если после водочного компресса 2-3 раза в день(рекомендованного хирургом) краснота немного уменьшилась, можно успокоиться и ждать полного ее исчезновения? Или с этим тянуть не стоит? Заранее благодарю!
Не знаю, надо внимательно наблюдать. ПО описанию я не могу понять масштабы бедствия.