Консультации / Кардиология

Почему появляется покраснение в области КС

Доброго времени суток! Отцу 75 лет. Живет в провинциальном городке. Он достаточно крепкий и оптимистичный по природе человек. Полтора месяц назад ему поставили КС. Месяц спустя появились покраснения в области прибора. Съездил на консультацию в краевую кардиологию. Ничего не увидели. Предложили поделать водочные компрессы. Покраснения не прошли. В рекомендациях написано, что это причина для беспокойства. Но ОТ ЧЕГО ЭТО БЫВАЕТ мы не нашли! Порекомендуйте пожалуйста на что обратить внимание! Галина. Сибирь.
Да, это причина для беспокойства. Прежде всего, мы боимся нагноения ложа ЭКС.
Благодарю за ответ! Если после водочного компресса 2-3 раза в день(рекомендованного хирургом) краснота немного уменьшилась, можно успокоиться и ждать полного ее исчезновения? Или с этим тянуть не стоит? Заранее благодарю!
Не знаю, надо внимательно наблюдать. ПО описанию я не могу понять масштабы бедствия.
Консультация врача кардиолога на тему «Почему появляется покраснение в области КС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.