здравствуйте, скажите, если у меня отец переболевший гипотитом б, а у ребёнка моего нет ещё прививки(4мес.) я выбирала ребёнку руку, увидела, что на бумажной салфетки была маленькая капелька крови, я вытерла, потом увидела, ребёнок уже облизал руки, не знаю дотронуться ли я местом с каплей до руки или нет, теперь переживаю, я правда после как увидела каплю, вытерла руки ребёнка влажной салфеткой. потом ребёнок спрыгнул и моя мама вытерла рот ребёнка этой же салфеткой. есть ли риск?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Запутано пишите. Риск заражения гепатитом В в быту существует, нужно провести вакцинацию и уточнить что значит переболевший (он выздоровел. стал больным хроническим гепатитом...?)
анонимно
знаю, что надо сделать прививку, но ребёнок недоношенный, в пятницу сделали первую прививку бцж. а вопрос заключается (в кратце) он переболевший гепатитом а в детском саду, б в 1991 году. наверное сейчас носитель. пол года сдавал назад анализы на гипатит б и с, анализ отрицательный(хотя на направлении было написано переболевший гепатитом б). вопрос если на бумажной салфетке была капелька засохшей его крови, а я сначала не заметив вытерла ребёнку руку, увидела, каплю засохшую, протерла ребёнку руки чистой влажной салфеткой, после чего ребёнок облизал руки, и тут же ребёнок спрыгнул и моя мама взяла эту влажную салфетку(которой я выбирала руки) и вытерла ребёнка рот..... видимой крови не где я не видела, только на бумажной салфетке
Александров Павел Андреевич
Обследуйте отца, ребёнка вакцинируйте.