Консультации / Неврология

боль в спине отдающая в левую ногу

20 лет назад 91-92г у меня уже было подобное, лечили все, я прошел курс амбулаторного лечения не помогло, положили в стационар, три месяца лечения ни чего не дали, лёг в военный госпиталь, всё безрезультатно, хотели отправить на инвалидность я не согласился, ведь мне тогда не было и 40 лет было стыдно, и я продолжалжал работать. для меня было катастрофой встать утром спостели и провести утренний моцион в том числе илегкую физзарядку потом в течении дня для меня было страдание просидеть на стуле более 5 мин. и всё повторялось я немог встать физических нагрузок уменя не было ни тогда ни сейчс . и вот однажды отправился я командировку в г караганду после выполнения задания вылетел самолётом як-40 на барнаул выйти из самолёта самостоятельно я уже не мог пилоты дотащили меня до здания аэропорта и бросили как мешок сдерьмом ! вот тут то и свершилось чудо ко мне подсел старичок в ходе разговора он посоветовал мне "качть пресс"постепенно увеличивая нагрузки на 20лет я забыл про боли и вот сейчас все повторилось снова только данная рекомендация уже не помогает а наши теперишные врачи обучены мне так кажется только одному набиванием собственных карманов тогда хотябы пытались лечить а сейчас даже за деньги и не малые не могут или не хотят ! по этому с последней надеждой обращаюсь к вам ЛАРИСА АРКАДЬЕВНА что за недуг ко мне пристал икак его победить с глубоким к ВАМ уважением ЕВГЕНИЙ
Уважаемый Евгений! С большой вероятностью, у Вас межпозвонковая грыжа диска. Вам когда-либо делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Сейчас нужно сделать новое МРТ-исследование, чтобы посмотреть состояние межпозвонковых дисков и возможное сдавление грыжей диска нервного корешка. Ранее Вы упражнениями укрепляли мышечный корсет. Сейчас, поскольку у Вас острая боль, мышщы в ответ на боль спазмированы, их нужно расслабить. На время обострения носите специальный корсет полужесткий на поясницу, который продается в ортопедических салонах, подбирается индивидуально. Корсет тоже поможет разгрузить позвоночник. И, конечно, лекарственная терапия, чтобы облегчить боль и мышечное напряжение. Лебедева Л.А.