Консультации / Гастроэнтерология

Запор от бифиформа

Пролечился от хеликобактер, в течении 3 месяцев было все хорошо, нормализовался стул, стал ежедневный, нормальной консистенции, пропал заброс из желудка в пищевод, чувствовал себя хорошо пока не начал пить пробиотик Бифиформ, в его составе есть энтерококк, через неделю приема бифиформа пропал ежедневный стул, теперь стул два раза в неделю, появилось повышенное газоотделение, моча потемнела. Сделал анализ на дисбактериоз там энтерококк 2*10 в 9 степени. Это много? Может ли от бифиформа быть запор, и что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Энтерококк - нормальный обитатель нашей микрофлоры, который не требует никакого лечения. Бифиформ в возникновении жалоб никакой роли не играет. В большей степени качество и регулярность стула зависят от питания, водного режима, психоэмоциональной ситуации.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор от бифиформа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).