Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство у котенка

Добрый день! 2 дня назад подобрала на улице маленького котёнка ( предположительный возраст 14 дней) котенок отказывался от еды из шприца и как то странно выкручивался, глотать у него не получалось. Пытались кормить вечером и утром, причём утром он забрасывал передние лапы за голову, после через 30 минут погиб. Котёнка я кормила в перчатках укусить и поцарапать меня он не мог, однако приходилось придерживать ему голову рукой на которой не было перчатки. Подскажите нужна ли при таких обстоятельствах вакцинация от бешенства? Нужно ли вакцинировать детей, они котёнка не трогали, но очень близко наклонялись, что бы посмотреть. Также подскажите могут ли болеть котята в возрасте 14 дней ( кошка до сих пор жива, котёнка она отказалась кормить). Спасибо!!
Здравствуйте! Не нужна, риска нет.
Добрый день! Я отвезла умершего котёнка в лабораторию на анализ на бешенство, Т.к. в нашем городе регулярно регистрируются случаи заражения бешенством среди домашних животных ( как мне пояснили в вет. клиники в течение 2018 года тоже были выявлены). Хотела бы уточнить насчёт достоверности этих анализов. В лаборатории мне сказали, что окончательный результат будет только через месяц, подскажите насколько он точен. Также я вспомнила, что за несколько минут до смерти котенок написал мне на руку. Можно ли заразиться от мочи беженного животного ( на руке были вчерашние царапины)? Заранее спасибо за ответ!
Риска заражения нет.