Консультации / Отоларингология

Анализы бакпосев

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста . Ребёнку три года аденоиды 1-2 степени . Стали бакпоссев нашли Acinetobacter baumannii complex . Сходили к нашему Лору и педиатру сказали лечить их не нужно . Температура у ребёнка была в первый день , потом сопли, лечились промыванием аквалор , ингаляции с физ раствором и мирамистином , ринофлуимуцил , полидекса, эресрал и умкалор . Скажите их правда не нужно пролечивать ?
К вопросу приложено фото
Нет, эту флору пролечивать нужно. Она чувствительна к гентамицину, так что проще всего будет использовать для лечения глазные капли декса-гентамицин. Капать их нужно в нос по 3-4 капли в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов. Повторять закапывания нужно 2 раза в день в течение 7-10 дней после чего выждать неделю и пересдать мазок
Спасибо Вам за ответ ! Скажите пожалуйста , когда начать капать . Сейчас лечимся , можно совместить или подождать ?
Можно совместить, тогда лечение будет намного эффективнее
Консультация врача отоларинголога на тему «Анализы бакпосев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.