Колоноскопия

анонимно, женщина, 38 лет
Андрей Викторович, добрый день! Мой вопрос состоит вот в чем-мучают периодические боли в левом боку, около пупка. Дали направление на копрологию. Доктор сказал, что присутствуют лейкоциты 2-4 в п/зрения, и эритроциты 1-2 в п/зрения). Гастроэнтеролог велел сдать на скрытую кровь иммунохимическим путем. В данный момент этого сделать не могу (критические дни). При этом гастроэнтеролог добавил, что колоноскопию сделать надо для самоуспокоения. Андрей Викторович, подскажите, если лейкоциты и эритроциты присутствую надо все равно делать эту процедуру или нет?

Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Колоноскопию необходимо выполнить, если достоверно имеются сведения о положительном анализе на скрытую кровь (лучше имуннохимия), если имеются жалобы (боли в животе, выделение крови или слизи при опорожнении) и по достижению 41-45 лет.

анонимно
Андрей Викторович, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста почему в медицине специалисты придерживаются именно на это возраста? У "страшной болезни" есть какой то период появления? Не знаю, точно ли я выразила свой вопрос, но я старалась.

Горковцов Андрей Викторович
Приветствую! Это научно обоснованные статистически выверенные данные, которые говорят о том, что в этом возрасте за всю нашу жизнь накапливаются генетические ошибки и мутации, выражающиеся в формировании различных опухолевидных процессов. Поэтому нужно периодически после наступления этого возраста делать контрольные исследования.