Консультации / Педиатрия

Скарлатина ли

Здравствуйте! 7 мая ребенок заболел температурой 37,8. Было красное горло. Вечером начался понос и продолжался полторы недели. 15 мая была рвота фонтаном. 16 мая легли в больницу с сыпь по всему телу и температурой 38. Сдали все анализы в больнице, сделали капельницу. Диагноз-гастроэнтерит. Скарлатину исключили. Но 20 мая стаои облазить пальчики на руках и немного на ногах. Ребенок вялый. Сегодня 24 мая и снова температура 37.4. Глаза у нас неделю красные, как будто капилляры лопнули. Ребенок злой и капризный. Переживаю, что диагноз неправильный и это была скарлатина. Помогите!
Здравствуйте! Подождите, эта история больше похожа на проявления энтеровирусной экзантемы , например, коксаки. Когда температура повышена, сыпь, боли в животе, и шелушение на кончиках пальцев необязательно должна быть скарлатина. Для диагностики скарлатины назначают общий анализ крови с формулой, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (АсЛо, срб, серомукоид ). Если в стационаре исключили скарлатину, значит, проведенные исследования оказались отрицательными. А для лечения энтеровирусных инфекций и других скарлатиноподобных вирусных инфекций используются противовирусные, например, виферон в возрастной дозировке и симптоматическое лечение. Отрубевидное шелушение на кончиках пальцев может закончиться тем, что ногти тоже могут начать шелушиться и облезать. Это тоже проявление течения инфекции.