Консультации / Проктология

Шишка возле заднего прохода

Случайно во время гигиенических процедур заметила шишку возле заднего прохода 6-7 мм в диаметре. Никакими подобными проблемами раньше не страдала, болей нет, не крови, иногда легкий зуд. Можно ли как-то обойтись без врача и что делать?
К вопросу приложено фото
В представленной информации и фото все признаки наличия анальной бахромки и тромбированного наружнего геморроидального узла. Такая ситуация в 19 лет встречается не часто и говорит о наличии целого ряда проблем в ано-ректальной области. Для назначения полноценного курса лечения необходимо провести адекватную диагностику. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно. Доктор проведёт осмотр и ано-ректоскопию. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Спасибо за ответ! Это терпит или это на самом деле может быть нечто серьезным и требует критического вмешательства?
Острый тромбоз наружнего геморроидального узла на фоне геморроидальной болезни - это острое состояние и требует обращения к проктологу (хирургу) в самые кротчайшие сроки.