Консультации / Онкология

Лечение рака желудка по системе Xelox

Здравствуйте!! Разьясните пожалуйста, насколько эффективен метод лечения по системе XELOX при диагнозе: перстневидный клеточный рак фундального отдела желудка 3 степени с МТС в костях. Было назначено лечение по системе XELOX + замета после 4х курсов ХТ отрицательная динамика в костях таза, назначено дополнитель 3 курса ХТ. Есть ли смысл продолжать лечение по этой схеме если эффект минимальный?! Во вложении фото результатов до ХТ и после 4х курсов а также анализы крови
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А с динамикой по основному очагу в брюшной полости что-то ясно? КТ было? Или эндостоскописты как-то охарактеризовали динамику? По ЭГДС не понятно.
Здравствуйте, по результатам ФГС после 4 ХТ динамика основного очага на желудке положительная, прошла эрозия вокруг очага и само изьявление (до 1 см) покрылось фибрином (в момент обнаружения болезни при самом первом ФГС место кровоточило)! Лимфоузлы тоже пришли в норму. Но вот в тазобедренных костях только появились новые МТС по краям уже зарубцевавшихся... Много статей про лечение Препаратом Деносумаб?! Нам не подходит этот преперат? Его можно совмещать с Кселодой и Заметой?
Раз по первичному очагу положительная динамика, то проведение еще 2-3 курсов по прежней схеме оправдано. Кости всегда реагируют медленнее других тканей. поэтому, может, отрицательная динамика связана с этим. Будет точнее ясно после второго контроля. Денусумаб может использоваться вместо зометы. Его проще вводить, и он имеет некоторое преимущество перед зометой по "костным осложнениям" (переломам и т.д.). Но если речь идет о его приобретении за личные средства, то лучше предпочесть зомету. Деносумаб дорог, а эффект его не такой уж впечатляющий. Если по костям есть болевые точки, нужно проконсультироваться с радиологами.
Юлия Анатольевна, здравствуйте! У меня еще вопрос: при нашем диагнозе насколько целесообразна операция? Какие риски? Или таких больных уже не оперируют?! Спасибо
Здравствуйте. При наличии отдаленных очагов операция нецелесообразна.