Требуется операция по удалению геморроя

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте доктор. Была на приеме у проктолога. Диагноз хронический геморрой 3 стадии. Полнокровные внутренние узлы на 3,7.11 часах. Гипертровированные наружные узлы. Операция в плановом порядке. Интересует вопрос радикально ли операция избавляет от проблемы? Большой ли риск рецидива? Тяжелый ли восстановительный период? У меня тяжело больной ребенок (ДЦП тяжелой формы) и я не могу себе позволить долго болеть.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Любая операция, как классическая, так и малотравматичная, избавляет только от увеличенных геморроидальных узлов. Если не устранить причину, которая привела к развитию геморроидальной болезни именно у Вас, то риск рецидива весьма высок. При классической геморроидэктомии по Миллигану-Моргану длительность реабилитации не менее 6ти недель, при малотравматичных - значительно короче. Но при любой операции основное условие - СТРОГОЕ соблюдение не только назначений врача, но и режима нагрузок.

анонимно
Спасибо за ответ. Изначальная причина у меня беременность и роды. Так сказал врач. Рожать больше не планирую. Значит есть надежда что болезнь не вернется? Ну а насчет нагрузок только ребенка ношу на руках. Он весит 20 кг. Это считается большой нагрузкой? Да, операция планируется классическая по Миллигану-Моргану.

Максимов Алексей Васильевич
Носить на руках 20 кг - это много. Если оперировать по М-М, то от таких нагрузок необходимо отказаться как минимум на 7-10 дней.