Консультации / Гинекология

Перерыв после длительного приёма КОК

Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю Джес около 5 лет в целях контрацепции и лечения миомы и эндометриоза. Перерывов не делала,беременность пока не планирую. Были роды в 2008 году. Стоит ли сделать перерыв в приёме Джес на 2-3 месяца?
Здравствуйте. Перерыв делать не требуется. Это, наоборот, повысит риски тромбоэмболических осложнений. Продолжайте принимать непрерывно, если у Вас не противопоказаний к приему КОКов.