Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день. Мне 21 год. Девушка. У меня проблема акне. Мучаюсь давно, временами обострение, временами все чисто. На данный момент обострение уже в течение месяцА-полтора. Весь верх спины усыпан большими прыщами, на лбу куча прыщей. На щеках закрытые комедоны. Сейчас пью ОК Джес ровно 2 месяца. Возможно ли обострение из-за него? Означает ли что он не подходит мне? И какие анализы сдают при акне (имею ввиду на гормоны и анализы ЖКТ). Сдавала Пролактин, общий тестостерон, ФСГ, ЛГ - все в норме. Нужно ли ещё какие то гномоны сдать? Буду очень признательна вашему ответу!
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Акне - это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и жирность кожи. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, пищевых привычек и т.д. Основные анализы: дигидротестостерон (на 3-5 день от начала месячных), общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением глюкозы (из вены). Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости - нередко акне способствует дискинезия желчевыводящих путей. Однако, по анализам может быть всё в порядке, поскольку гормоны синтезируются самой кожей, а именно сальными железами (!), что связано с индивидуальными особенностями. Поэтому, при акне необходим регулярный уход за кожей и косметологические процедуры у врача-дерматолога, косметолога (пилинги, озонотерапия, ультразвуковая чистка и пр.). Всего доброго!
Большое спасибо. Дигидротестостерон можно сдавать при приеме Джес? А следует ли ещё сдать анализ на хеликобактери? Слышала что это тоже служит причиной развития акне.
Можно, а хеликобактер не влияет на акне.