Консультации / Онкология

Лечение метастазов анапластической карциномы щитовидной железы

Андрей Витальевич, здравствуйте. Мне 61г, рост 165, вес 61. В ноябре 2017 г выполнена тиреоидэктомия, диагноз первичный -МРЩЖ, заключит-анапластическая карцинома ЩЖ Т3 N0 M pulm. В январе 2018 выполнена торакоскопия, но результаты оказались неинформативными. До настоящего времени не лечилась. Сегодня должна была госпитализироваться, но отказалась, тк в результате импортозамещения химиотерапия проводится препаратами отечественного производства. Схема планировалась такая: паклитаксел 175мг/м2, карбоплатин АUC5. Сейчас вообще не знаю, что делать? Препараты очень токсичные, а у меня месяц назад обнаружили тромбы в яремных венах, назначили фраксипарин 0,3 тромбоциты постепенно упали до 50, появились синяки, перевели на эликвис 2,5 2р/ д. Тромбоциты поднялись до 140. Можете ли Вы оценить назначенную схему лечения? Ил возможен менее токсичный вариант. И Ваше отношение к дженерикам? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Зяйняб Хусяиновна. У Вас опухолевый процесс имеет крайне высокую пролиферативную активность - 90%/ На мой взгялд именно экспрессия виментина стала индуктором метастазирования в легком/ оценивать предложенную вам схему я не стану ввиду этических норм, но вам с такими гемопоказателями можно предложить малотоксичную низкодозную таргетную терапию. Сочетания низких доз противоопухолевых агентов, которые имеют разные механизмы действия, могут значительно повысить эффективность ингибирования образования опухоли и роста опухоли по сравнению с отдельными противораковыми веществами. Вам нужен ингибитор виментина , пац-цитокератина, и ингибиторы неоангиогенеза - Oprozomib (ONX 0912) или Бортезомиб (PS-341) в низких дозах, Афатиниб -40 мг сутки, Акситиниб 1 или 5 мг в сутки -месячным курсом по схеме. И циннолинсодержащее соединение, которое мы назваем FiVe1 для FOXC2, ингибирующего эффект Vimentin effector 1 или любой другой приемлемый ингибитор каспазы (например Tasisulam) Касаемо дженериков - дженерик-дженерику рознь С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, огромное спасибо за ответ! К сожалению, я вчера не отправила Вам часть важных заключений. Не могли бы Вы их просмотреть, и не изменится ли предложенная Вами схема лечения? Поскольку клиническая картина не очень характерная, у многих врачей вопрос- анапластическая ли это карцинома? Если это саркома или недифференцированная опухоль, то Ваша схема будет аналогичной? С благодарностью ЗХ. Рулева. Спасибо.
К вопросу приложено фото
При таких данных нужна точная верификация процесса, так как лечение этих предпологаемых диагнозов -различно . С уважением А. Петров (вы можете найти мою почту в интернете и мы продолжим общение )