Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подтвердить или опровергнуть клещевой энцефалит

Добрый день. 4,5 года назад я снял с себя клеща. В лабораторию не обращался. В течение месяца симптомов не было. Потом про него забыл. Через 8 месяцев после этого у меня началось что-то похожее на инфекцию. Была лихорадка, температура 39, болели почти все органы. Почки, печень, поджелудочная, живот. Была водянистая диарея. Была увеличена печень. Сильно болели суставы. Были даже предобморочные состояния. Я обратился к инфекционисту. Она сказала, что симптомы похожие на то, что как будто укусил клещ, но я забыл, что снимал его с себя 8 месяцев назад. В итоге она мне назначила все анализы на паразитов. На клещевые инфекции меня не проверяли. В итоге, в течении 2 месяцев все симптомы стихли. Все, кроме кишечных. В итоге кишечные симптомы так и остались по сей день. Меня обследовали гастроэнтерологи очень высокого уровня и имеются обследования всех уровней. И везде без отклонения. Но проблемы есть. Иногда доходило до невозможности пить воду. Но месяц назад у меня появились симптомы другого характера. В течении недели очень сильно болела голова, также иногда было ощущение как будто все плывет и в это время, если ты идешь, даже покачивало. Через неделю я чуть не потерял сознание. Т.е. в глазах все белеет, закладывает уши, слабость. Далее у меня онемела задняя часть головы, верхняя часть. В общем вплоть до верхней губы. И также полуонеменее нижней челюсти. Я обращался к неврологу, проходил обследования. В течении месяца было уже 4 таких случая. На вторую неделю у меня сильно упало зрение. Т.е. в то время в глазах можно сказать была просто каша. И все изображение как бы в звездочках. Я знаю, что есть такое явление как фосфены, вот это очень хорошо подходит под описание того, как я видел. Т.е. я видел и вижу как бы сквозь фосфены. Мне были назначены препараты мексидол, рекогнан. Зрение в течение месяца стало получше, но не достигло того уровня, которое было во время когда проблем не было. Также у меня так и не прошла полностью головная боль, головокружения, если их можно так назвать, т. е. ситуации, когда в глазах плывет. Есть некоторые нарушения координации. Не могу слушать резкие звуки, очень неприятно. Не могу смотреть на яркие предметы. В солнечный день глазам больно. После выхода на улицу минут 20 не могу нормально смотреть. В итоге неврологи провели мне мрт головы- там имеются признаки арахноидальных кистозно-слипчивых изменений, энцефалография- сказали ничего особенного, рентгены шеи и черепа в норме. Узи бца в норме. Я на всякий случай сдал анализы на лайм и энцефалит igg и igm. Энцефалит igg показал положительный результат. Также у меня уже 2 с лишним года пульс в среднем 90-95 в минуту в состоянии покоя. Я бы хотел уточнить у вас, могут ли все мои проблемы, которые продолжаются уже 4 года, и те, которые появились месяц назад быть результатом этой болезни. Встречал информацию о том, что igg может быть положительным на вакцину, ставившуюся ранее, но вакцина против энцефалита в прошедшие 10 лет, а может быть и больше мне не ставилась. Я даже не уверен ставилась ли она вообще когда-либо. Igm на энцефалит в анализе отрицательный. Спасибо заранее
Добрый день! Пришлось почитать по Вашему вопросу, он необычный, конечно. Все же вирус клещевого энцефалита не фигурирует в списке основных причин, ведущих к изменениям, описанным на МРТ. Я бы советовала адресовать вопрос и неврологам. Со своей стороны спрошу, обследовали ли Вас подробно на инфекции (ЭБВ, ВИЧ, сифилис, туберкулез, гепатиты и другие)? С уважением, Климова Ю.А.