Консультации / Кардиология

можно ли профессионально занимаься спортом

Ребенку 14 лет , собирается поступать в училище олимпийского резерва .При прохождении УЗИ сердца веявлено:ЧСС 53-66 уд.в мин., аритмия. Аортальный клапан:неизменен.Клапан легочной артерии :неизменен, признаков ЛТ нет. Митральный клапан: неизменен, створки тонкие , фиброза нет, регургитация 1-ой степени , особенности:передняя створка пролабирует на 2,6 мм в полость ЛП. Трехстворчатый клапан не изменен, фиброза нет,регургитация 0-1(ближе к 1-ой) степени, градиент регургитации 18 mmHg ,без особенностей. Аорта диаметр на уровне АК 30мм-без особенностей. Левое предсердие :пердне-задний размер35мм , в 4-х камерной позиции 41/48 мм. Левый желудочек:М-режим :конечно-диастолический 52 мм, конечно-систолический 30 мм , толщина миокардаМЖП :диаст7,7мм,сист.13.4 мм,толщина задней стенки :диаст.7,7мм, сист.14,1 мм, масса миокарда левого желудочка 141г.Без особенностей.Нарушений локльной сократимости миокарда нет. Межпредсердная и межжелудочковая перегородки без особенностей. Правое предсердие : размер в 4-камерной позиции 41/43 мм, без особенностей. Правый желудочек:передне-задний размер (м режим 22)мм, в 4-камерной позиции 34 мм, без особенностей. Перикард без особенностей. Плевральные полости без особенностей. Заключение: митральная и трикуспидальная регургитация 1-ой степени.
Здравствуйте! В описании ЭхоКГ нет ничего настораживающего, всё в пределах возрастной нормы, занимайтесь любым спортом, только помните - профессиональные спортсмены, глубоко больные люди, здоровье - цена победы.