Консультации / Педиатрия

Третья прививка Пентаксима

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли ставить 3 прививку пентаксима, если на предыдущую была сильная реакция температура 39,4. В нотации к препарату написано, что если была сильная реакция на предыдущую прививку то новое введение препарат прекращается. Второй вопрос что будет если не ставить прививку.
Здравствуйте! В таком случае вакцину Пентаксим повторно ставить не стоит, Вы правы. Обсудите данный вопрос с лечащим врачом и третью вакцинацию проведите ребёнку иной вакциной, например, Инфанрикс. Если Вы откажетесь от третьей вакцинации, то иммунитет будет недостаточно напряженным у ребёнка, и, соответственно защита от инфекций сформируется неполноценно. То есть, имеется вероятность заразиться данными инфекциями (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция). С уважением Олькова А.А.