Консультации / Аллергология и иммунология

Прогрессирование аллергии

Здравствуйте! У моей дочки с рождения были небольшие покраснения и высыпания на теле, периодически, добросовестно наблюдались у педиатра, ходили на консультацию к гастроэнтерологу, потом к аллергологу, нам назначали антигистамины, диету, но особого результата не было. С 3-х лет стала замечать, что высыпания на коже появляются с мая по июнь, потом проходят, снова обратилась к аллергологу, назначили мази, антигистамины, зимой провели кожные пробу на пыльцу ничего не выявили и успокоилсь, в прошлом году была холодная весна, были снова небольшие высыпания, мы несколько раз выпили эриус и весну пережили, к аллергологу не пошли. В этом году у нас очень сильное обострение, те же кожные высыпания, плюс добавился зуд в глазах и покраснение и припухлость век иногда. Опять пошли к аллергологу, назначили сдать кровь на панель аллергенов №1 на пыльцу и лечение антигистаминами и на этом пока все. Анализ ничего не показал, антигистамины перепробовали эриус, супрастинекс, фенкарол по очереди, конечно, по назначению врачей, они не особо помогают, в глаза опатанол, тоже не всегда помогает. Ребенку уже 8 лет, а результатов никаких. Я как мама добросовестно исполняю указанию врача, сейчас сама читаю статьи про аллергию и не понимаю какая должна быть дальнейшая тактика обследования? Наверное это ненормально, что за 5 лет мы не выявили ни аллерген, и у нас прогрессирует болезнь, боюсь, что врач по ОМС назначает минимум анализов, ходили на консультацию к платному специалисту, получили опять нулевой результат, назначили всего одну панель аллергенов (почему одну?) и лечение, которое опять не помогает... Прошу Вас, по возможности, написать какие анализы, обследования можно еще сделать?
Думаю, что имеет смысл повторить кожные пробы с тщательной подготовкой (не принимать антигистаминные в течение недели до постановки, не использовать на предплечья мази и кремы). Учитывая сезонность, в первую очередь подозревают пыльцу, это логично. Однако в зависимости от региона проживания, это может быть, например, плесень, которая с теплом начинает активно развиваться. Кроме того, в ассортименте аллергенов, которые использовали для проб, банально могло не быть причиннозначимого (что называется, "не попали"). Анализируйте наличие других провокаторов, которые появляются у ребёнка в это время.