Консультации / Педиатрия

При высмаркивании соплей нет но при вдохе через нос слышно что соплей полный нос

Здравствуйте, ребенку три года, сейчас лечимся от ларинготрахеита, назначили антибиотики, ингаляции, линекс, у ребенка заложен нос, слышно, что она гнусавит, но сопли почти не текут, и когда она сморкается нос пустой (она хорошо умеет сморкать нос) но когда она пытается вдохнуть через нос, слышно, что где то глубоко в носу очень много слизи , как с этим быть и как правильно лечить ( я пока промываю только физраствором) как выбить всю эту слизь, чтобы ребенок мог нормально дышать?
Выделения не скапливаются в носоглотке (то самое место, откуда ребенок не может их высморкать - они там как раз и образуются. Чтобы прекратить это, вам придется капать в нос глазные капли (например тобрекс или декса-гентамицин) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Примерно за 5-7 дней таких процедур выделения из носоглотки полностью исчезнут
Консультация врача педиатра на тему «При высмаркивании соплей нет но при вдохе через нос слышно что соплей полный нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.