Консультации / Педиатрия

Гипертрофия миндалин на фоне золотистого стафилококка

Ребенку 4 года. Уже год безуспешно лечим золотистый стафилококк (периодически прикрепляются стрептококки) - включая и антибиотикотерапию (все по результатам анализов и назначению врача). На его фоне аденоиды за год увеличились с 1-2 ст. до 2-3ст. Ребенок не храпит, отитов не было, но в моменты обострений ночью "задыхается" (не может носом дышать, просыпается плачет) - сопли практически не отходят - стекают по глотке, днем откашлевает на салфетку. Дома ни у кого, кроме ребенка, стафилококк не обнаружен. Лечим сопли с кашлем по долгу (2-3 нед), несколько дней в саду и все по-новой. Аллергии нет. Предлагают удалить аденоиды, но где гарантия, что на фоне стафилококка они снова не вырастут? И как же его все таки вылечить? Слышала, что антибиотик цефотаксим не колят, а в нос закапывают, но наша врач не в курсе?
На самом деле чаще всего аденоиды увеличиваются на фоне вирусных инфекций, и чаще всего аденовируса, а вот стафилококк и стрептококк присоединяются так как вирусная инфекция - это очень благоприятный фон для развития бактериальных инфекций. Я думаю, что сейчас вам будет проще всего просто пройти курс промываний носоглотки методом перемещения ("кукушки") после чего провести небольшой - 10 дней курс ингаляций с интерфероном для подавления вирусной инфекции и постараться вывезти ребенка на море, а потом на дачу или в деревню. Тогда на фоне отсутствия контактов с носителями инфекций аденоиды придут в норму и операцию можно будет не проводить