анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте.
Ребенку 3 года и 9 месяцев.
Есть такие прививки:
Манту 15,04,17
БЦЖ 17,05,17
Приорикс и Энджерикс В 26,06,17
Пентаксим и Энджерикс В 31,07,17
Хотела поставить следующую прививку Инфанрикс Гекса, но прочла что по возрасту нам не подходит эта вакцина. Какую вакцину можно поставить в нашем случае?
Спасибо
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо поставить пробу Манту (это не прививка, а внутрикожная проба направленная на выявление степени чувствительности организма на введение туберкулина). Проводится Манту ежегодно до 15 лет. У вас уже прошло более года от последней пробы.
Затем также можете продолжить вакцинировать ребёнка Пентаксимом, НО без гемофильного компонента. Это возможно, иак как гемофильный компонент находится в отдельном шприце от основной вакцины.
И решите вопрос с лечащим врачом, по поводу вакцины против гепатита В (Энджерикс). С момента последней вакцины прошло много времени.
С уважением Олькова А.А.