Консультации / Эндокринология

Гормон АТ - ТПО сильно завышен

Здравствуйте, женщина , 34, рост - 164 см., вес - 60 кг. Никогда не было жалоб на ЩЖ, сахар в норме. Сданы анализы: 1) узи ЩЖ 2) УЗИ молочных желез 3) гормоны. консультации эндокринолога пока не было, в ожидании приема. Подскажите, пожалуйста: 1) страшно ли, что так сильно завышен АТ - ТПО? 2) Является ли причиной диффузной дисгормональной мастопатии завышенный АТ-ТПО? 3) ЩЖ вообще никак не беспокоит и никогда не беспокоила. Стоит ли волноваться? 4)Какие бы вы посоветовали анализы еще сдать, чтоб получить полноту картины? 5) имеет ли значение для установления точного диагноза имевший место выкидыш на сроке 8-9 недель (январь, 2018)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нарушения функции щитовидной железы в настоящий момент нет, повышенные антитела при нормальном уровне ТТГ никак себя не проявляют, не требуют и не имеют лечения. Повышенный уровень антител говорит о наличии риска развития нарушения функции щитовидной железы, но произойдет ли это и когда - спрогнозировать невозможно. От Вас требуется только контроль УЗИ через 1 год, поскольку имеются образования; анализ крови на ТТГ на этапе планирования беременности и сразу после ее наступления. Употребляйте всегда йодированную соль вместо обычной. Таким образом, 1. Нет. 2. Нет. 3. Волноваться не стоит, но стоит соблюсти упомянутые рекомендации. 4. Картина уже ясна, дополнительные анализы не требуются. 5. Диагноза сейчас нет. Вы - носитель антител, это не является заболеванием.